Архитектурно-производственная компания

Время работы: с 9.00 до 19.00

архитектурная мастерская

с 9:00 до 19:00

Iolla art

Language

Компания ИОЛЛА Скульптурные работы
Language Иолла арт

Архитектурно-производственная компания

Время работы: с 9.00 до 19.00

+7 495 748 81 63 +7 926 088 99 30
Иолла АРТ
Архитектурный бетон Архитектурный бетон Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон, который еще называют артбетон – это совокупность технологических процессов по созданию элементов архитектурного декора, МАФов, декоративных отделок различных форм и функционалов. Объединяющим является тот факт, что финальная поверхность фактур и текстур выполняется из различных смесей на основе цемента.

Внешний вид

Поверхность художественного арх-бетона подразумевает многочисленные и разнообразные формы, цвета, фактуры. Они используются при декоративных мероприятиях в зависимости от поставленной перед исполнителем задачи. Материал позволяет создавать реалистичную кору дерева, каменную поверхность, доски, любые сложные текстуры.

Виды и назначение декоративного бетона

Этот материал позволяет решить множество различных по художественной и дизайнерской задумке задач. Его использование можно назвать почти универсальным. Широчайшее применение в ландшафтном дизайне, отделке фасадов, создании сложных архитектурных форм. В интерьере артбетон применяется при реставрационных работах, создании уникальных решений.

Состав артбетона

Состав у каждого исполнителя варьируется от поставленной задачи, накопленного опыта при реализациях предыдущих проектов. Невозможно привести точный финальный список и пропорции компонентов, так как профессионалы готовят смесь отталкиваясь от художественного проекта и условий эксплуатации. Разработка состава и его изготовление – сложный процесс, требующий опыта и точного дозирования. Обязательные компоненты, как правило, это:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • пластификаторы;
  • различные добавки, влияющие на прочность, пластичность, морозо- и водостойкость.

Основные свойства архитектурного бетона

Наиболее важные характеристики — универсальность применения и вариативность форм и текстур. Часто декоративный бетон используют при отделке интерьеров, фасадов, создании МАФов. Он хорошо переносит перепады температур, не имеет ограничений для применения в парках и садах. С его помощью можно декорировать бассейны или пруды, в том числе уличные.
Так как основное свойство – это возможность художественного перевоплощения для имитации других материалов, то применять его возможно повсеместно. Единственное очевидное ограничение — поверхности окон, так как архбетон не пропускает свет.

Технические характеристики объектов, изготовленных из арт-бетона

Архитектурные формы из декоративного бетона являются полноценными заменителями любого финишного декора. Он не уступает натуральным материалам, а во многом превосходит их. Вот некоторые важные характеристики:

  • Морозостойкость до 200 циклов, иногда больше. То есть изделия могут десятилетиями находиться под открытым небом в нашем сложном климате и полностью сохранять прочность и декоративный внешний вид.
  • Водопоглащение не более 5% говорит о том. Что при постоянном контакте с водой материал не «пойдет» трещинами.
  • Негорючий. Архитектурный бетон пожаробезопасен. Что делает его применение для оформления детских парков еще более востребованным.
  • Прочность сравнима с гранитом. В сочетании с трещиностойкостью дает почти неограниченные возможности применения.

В чем отличие декоративного от строительного бетона?

Разница в составах влечет за собой и отличия в применении. Строительный бетон нужен для конструктивных целей. Но если речь идет о декоративных функциях, то обычный бетон не способен их выполнить качественно. Характеристики артбетона значительно отличаются, поэтому он предназначен в большей степени для создания уникальных сложных художественных поверхностей. А строительный – для сооружения конструкций.

Технология изготовления архитектурных форм

Профессионалы выбирают разные методы работы, в зависимости от условий, задач, объема и сложности.

Скульптуры могут выполняться путем отливки в специально выполненные скульпторами-технологами модели-заготовки. Также применяется технология торкретирования на предварительно смонтированные методом художественной сварки металлические сетчатые каркасы, с последующими этапами скульптурной обработки и росписи.

Этапы проводимых работ

Способы обработки поверхности и защита артбетона

При любом из вышеописанных способов финишная скульптурная поверхность готового изделия должна пройти стадию росписи, при которой подчеркивается эффект правдоподобности той поверхности, которая заложена в художественном аспекте проекта. В зависимости от того, в каких условиях предполагается дальнейшая эксплуатация изделия, необходимо выполнить защитные мероприятия (гидроизоляционное или морозостойкое покрытие, защиту от ультрафиолетового излучения), которые производятся на разных этапах работы: как в процессе наложения слоев технологических добавок, так и в финальном покрытии специальными лаками.

Преимущества арх бетона

Главным преимуществом является универсальность и «гибкость» в конструктивном смысле. То есть, применяя эту технологию, можно закрыть, задекорировать, придать форму и текстуру в любых архитектурных проектах.

Недостатки

Недостатком или скорее невозможностью воплощения в этой технологии можно назвать только стеклянные поверхности, которые по понятным причинам (отсутствия прозрачности материала) не могут быть реализованы.

Отделка фасада

Под фасадами можно предполагать любой тип и назначение стен: как главные фасады центральных сооружений, так и дополнительные или второстепенные фасады различных построек на объекте. Например, на территории парка Остров Мечты расположены два центральных замка, построенных в натуральную величину: Замок Снежной Королевы и Замок Трансильвания. Фасады этих сооружений включают в себя несколько типов примененной техники декоративного бетона.

Отделка фасада архбетоном

Отделка бассейна

Бассейны, зоны СПА и релакса часто задумываются в исполнении пещер и гротов, в которых данный материал исторически является действительно незаменимым, так как выстроить конструкции подземелья со сталактитами, сталагнитами можно только из артбетона.

Отделка бассейнов арх-бетоном

Отделка интерьеров

Интерьеры в художественном бетоне популярны зачастую в коммерческой недвижимости: в ресторанах, барах, зонах фойе и ресепшен. Благодаря привлекательному внешнему виду и интересным стилистическим решениям такие интерьеры становятся визитной карточкой и способствуют узнаваемости и притягательности объектов для посетителей и клиентов.

Отделка интерьеров арт-бетоном

Декоративные водоемы

Также, как и в случае с гротами и пещерами, где решающую роль играет природная составляющая, подобный подход реализуется и в ландшафтном дизайне, где часто присутствуют различные природные формы камней, используется отделка водоемов (рек, озер и водопадов). Использование в ландшафтном дизайне изделий и форм из архитектурного бетона обусловлено преимуществом перед натуральными камнями потому что форма и «порода» камней может быть подобрана под любую задачу на любой стадии проекта, в отличие от натуральных глыб, под которые часто приходится пересматривать дизайнерские решения в силу того, что в наличии имеются только ограниченный перечень изделий.

Декорирование водоемов арх-бетоном

Искусственные водопады

Это одно из наиболее часто встречаемых решений. Как в ландшафте, так и в интерьере. При этом скульптурная составляющая процесса выполнения работ играет здесь решающую роль, так как именно использование основного качества артбетона (пластичность, универсальность подхода) позволяет выполнить не только водоемы со скульптурной идеей, но и водопады, в так называемом природном стиле.

Искусственные водопады из арт-бетона

Лестницы из камня

Из архитектурного бетона можно создавать и декорировать лестницы различных размеров, пролетов и стилей. Сложные лестницы могут являться частью архитектурной композиции фасадов здания или центральной частью интерьера. Если проектом предусмотрена лестница из камня или с использованием каменно-скальной тематики, то художественный бетон — это самый правильный подход к решению такой задачи.

Подпорные стены

В ландшафтных проектах, связанных с большими перепадами вертикальных отметок, наиболее часто встречаются решения с использованием подпорных стен. Декорировать стены архбетоном – это рациональное решение. Как с точки зрения художественного замысла, так и способа применяемого материала. Потому что, используя артбетон в проекте с подпорными стенами, заказчик или архитектор решает сразу несколько задач одновременно, не нарушая целостности идеи и используя максимально эффективно бюджет, выделенный на реализацию отделки поверхностей подпорных стен.

Подпорные стены из артбетона

Изготовление скульптур

Скульптуры, выполненные в различных стилях и направлениях — это неотъемлемая часть как интерьерных, так и ландшафтных работ. Артбетон может использоваться в скульптурных работах при любых запросах, как по материалу, так и по стилистике. Скульптуры из артбетона – первое что поможет заменить гипс, бронзу, медь или гранит. Стоимость изготовления на порядок меньше вышеперечисленных материалов. Но визуальный эффект при этом не пострадает нисколько.

Изготовление скульптур из декоративного бетона

Что еще делают из архитектурного бетона?

Помимо основных изделий или узлов, которые формируют тот или иной объект, все дополнительные составляющие проекта также могут быть произведены в технике арх-бетона. К ним можно причислить:

Архитектурный бетон уникален по своим свойствам и возможностям применения. Долговечность, пластичность, широта применения делают его привлекательным для использования на самых различных объектах.

Нажимая на кнопку "отправить" даю согласие с политикой обработки персональных данных